Lunes 15 de Septiembre de 2014

Sociedad Rural de Bolívar

  • La Mañana de Bolivar

Establecimiento Agropecuario Los Pamperos se quedó con el gran campeón macho. El jurado eligió al toro criado en el Partido de 9 de Julio por sobre el resto y le puso la manta.

La ganadería José María Pampuro volvió a festejar en la Sociedad Rural de Bolívar después de algunos años.

Los individuales fueron jurados como siempre por la tarde en la pista central, mientras que por la mañana los en lote recibieron su veredicto en la pista de Angus del predio ferial.

El resultado de las juras fue el siguiente:

Sección Pedigree en Lotes  -

 Hembras

Ternera Mayor - 16ª Categoría

Primer premio y Campeón, Segunda Mejor Ternera y Lote Gran Campeón Ternera: Lote Nº 1, tres animales de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos.

Segundo Premio y Reservado Campeón, Primer Mejor Ternera y Lote Reservado Gran Campeón Ternera: Lote Nº 4, tres animales de Juan Carlos Hutter y Patricia Iglesias.

Tercer premio: Lote Nº 3 , tres animales de L.M.H. Dirucsio S.R.L.

Cuarto premio: Lote Nº 2, tres animales de Cabaña Inambú S.A.

Vaquillona Menor - 18ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 5, tres animales de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A

Vaquillona Intermedia - 20ª Categoría

Gran Campeón; Primer premio, Campeón y Mejor Hembra: Lote Nº 6, tres animales de Oscar M. Busquet e hijo S.A.

Vaquillona Intermedia - 20ª Categoría (Paridas)

Primer premio y Reservado Campeón: Lote Nº 7, tres animales de San Isidoro S.A.

Vaquillona Mayor - 21ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 12, tres animales de Azinagro S.A.

Vaquillona Mayor 21 º Categoría (Paridas)

Primer premio y Campeón: Lote Nº 11, tres animales de Establecimientos Agropecuarios Los Pamperos S.A.

Segundo premio: Lote Nº 9, tres animales de San Isidoro S.A.

Vaca 26ª Categoría

Primer premio y Campeón, segunda mejor Hembra, Reservado Gran Campeón: Lote Nº 14, tres animales de Cabaña Inambú S.A.

Vaca con Cría - 27ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 13, tres animales de Establecimientos Agropecuarios Los Pamperos S.A.

Sección Pedrigee en Lotes - Machos

Ternero Mayor - 3ª Categoría

Primer premio, Campeón y Mejor Ternero: Lote Nº 17, tres animales de Cabaña Inambú S.A.

Segundo premio, Reservado Campeón y Segundo Mejor Ternero: Lote Nº 18, tres animales de Juan Carlos Hutter.

Tercer premio: Lote  Nº 16, tres animales de L.M.H Diruscio S.R.L

Junior 5ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 19, tres animales de L.M.H Diruscio S.R.L.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 20, tres animales de Establecimientos Agropecuarios Los Pamperos S.A.

Dos años mayor - 8va. Categoría

Primer premio y Campeón, segundo mejor, lote Gran Campeón Macho: Lote Nº 23, tres animales de Alejandro Martín Cinque.

Segundo premio y primer mejor toro: Lote Nº 21, tres animales de Raúl Alberto Zanguitu.

Tercer premio: Lote Nº 22, tres animales de Jorge Rivolta e Hijos S.A.

Cuarto premio: Lote Nº 26, tres animales de Chañar Chico de Teso S.A.

Quinto premio: Lote Nº 24, tres animales de Agropecuaria Maren S.A.

Dos años mayor -9ª Categoría

Primer premio y Reservado Gran Campeón: Lote Nº 29, tres animales de Cabaña Inambú S.A.

Segundo premio: Lote Nº 27, tres animales de Chañar Chico de Teso S.A.

Tercer premio: Lote Nº 28, tres animales de Azinagro S.A.

Sección Pedigree Individual

Hembras

Ternera Menor 14ª Categoría

Primer premio y Campeón y Segunda Mejor Ternera: Lote Nº 2, un animal de Cabaña Inambú S.A.

Segundo premio y reservado de Campeón: Lote Nº 1, un animal de Juan Carlos Hutter

Ternera Intermedia - 15ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 3, un animal de Juan Carlos Hutter.

Ternera Mayor 16ª Categoría

Primer premio  Campeón y Mejor Ternera Individual y Reservado de Gran Campeón: Lote Nº 6, un animal de Azinagro S.A.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 4, un animal de Juan Carlos Hutter y Patricia Iglesias

Tercer premio: Lote Nº 5, un animal de Establecimientos Agropecuarios Los Pamperos S.A.

Vaquillona Menor - 17ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 8, un animal de L.M.H. Diruscio S.R.L.

Vaquillona Menor - 18ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 10, un animal de Juan Carlos Hutter y Guillermo Scanlan.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 9, un animal de Establecimientos Agropecuarios Los Pamperos S.A.

Vaquillona Intermedia - 19ª Categoría.

Primer premio y Campeón: Lote Nº 11, un animal de Oscar M. Busquet e Hijo S.A.

Vaquillona Intermedia - 20ª Categoría

Segundo Premio y Segundo Campeón: Lote Nº 12, un animal de Raúl Alberto Zanguitu

Vaquillona Mayor - 21ª Categoría

Primer premio, segunda mejor hembra y campeón vaquillona mayor: Lote Nº 16, un animal de Oscar M. Busquet e hijo S.A.

Vaquillona Mayor (Parida) 21ª Categoría

Primer premio y Reservado Campeón Vaquillona Mayor: Lote Nº 15, un animal de Terra Garba S.A.C.A.I.F.

Vaquillona Mayor - 22ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 19, un animal de Miguel Angel Saddemi

Segundo premio: Lote Nº 20, un animal de Miguel Angel Saddemi

Vaca 25ª Categoría

Gran Campeón Hembra Angus de Bolívar, Primer premio, mejor hembra y campeón vaca: Lote Nº 21, un animal de Oscar M. Busquet e Hijo S.A.

Vaca - 26ª Categoría

Primer premio y Reservado Campeón Vaca: Lote Nº 22, un animal de Juan Carlos Hutter

Segundo Premio: Lote Nº 23, un animal de Juan Carlos Hutter

Sección Pedigree Individual

Machos

Ternerno Mayor - 3ª Categoría

Campeón, Mejor Ternero Individual, Gran Campeón Ternero de la Exposición, primer premio: Lote Nº 25, un animal de Raúl Alberto Zanguitu

Reservado Campeón, Segundo mejor ternero, Segundo premio: Lote Nº 26, un animal de Terra Garba S.A.C.A.I.F

Tercero: Lote Nº 28, un animal de Juan Carlos Hutter.

Cuarto: Lote Nº 27, un animal de L.M.H. Diruscio S.R.L.

Junior - 4ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 29, un animal de Edelin Agropecuaria S.A.

Junior - 5ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 31, un animal de Cabaña Inambú S.A.

Segundo premio y Reservado Campeón Junior: Lote Nº 30, un animal de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A.

Dos años menor - 6ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 32, un animal de Oscar M. Busquet e Hijo S.A.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 33, un animal de Campo Poi S.A.

Dos años mayor - 8va. Categoría

Lote Nº 36, un animal de Patricia Susana Iglesias.

Primer premio y Campeón: Lote Nº 39, un animal de Terra Garba S.A.C.A.I.F.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 37, un animal de L.M.H. Diruscio S.R.L.

Tercer premio: Lote Nº 38, un animal de Jorge Rivolta e Hijo S.A.

Cuarto premio: Lote N° 36, un animal de Patricia Susana Iglesias.

Dos años mayor - 10ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 42, un animal de Germán Marcelo Mouremble.

Segundo premio: Lote Nº 41, un animal de Azinagro S.A.

Senior - 11ª Categoría

Gran Campeón Macho Bolívar 2014, Primer premio y Campeón, Mejor Toro Sección Pedigree Individual: Lote Nº 43, un animal de Establecimiento Agrope-cuario Los Pamperos S.A.

Reservado Gran Campeón Macho, Segundo premio, Reservado de Campeón y Segundo mejor Toro: Lote Nº 45, un animal de Cabaña Inambú S.A.

Senior - 13ª Categoría

Primer premio: Lote Nº 47, un animal de Jorge Rivolta e hijos S.A.

Sección Puro Controlado

Machos

Diente de leche - 1ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 44, tres animales de "Oma Niki" de Posavina S.A.

Segundo premio: Lote Nº 60, tres animales de "El Puesto" de Agustín O.Bracco

Tercer Premio: Lote Nº 45, cuatro animales de "Suyana" de Dario D' Aloia.

Cuarto premio: Lote Nº 31, tres animales de "Inambú" de Cabaña Inambú S.A.

Dos Dientes - 2DA. Categoría - Sub División 01

Primer premio: Lote Nº 32, cuatro animales  de "Dos Hermanos" de Luis O. Ritter.

Segundo premio: Lote Nº 43, cuatro animales de "Don Emilio", de Emilio A. López.

Tercer premio: Lote Nº 39, tres animales de "La Carmarí", de Azinagro S.A.

Cuarto premio: Lote Nº 37, tres animales de "Los Trebolares" de Gustavo Báncora.

Quinto premio: Lote Nº 34, tres animales de "Bei Beltzak" de Suc. De Pedro Uthurralt S.R.L.

Dos dientes 2ª Categoría - Sub División 02

Primer premio: Lote Nº 33, tres animales de "Dos Hermanos", de Luis O. Ritter.

Segundo premio: Lote Nº 61, cuatro animales de "La Martita", de Oscar Hansen

Tercer premio: Lote Nº 58, tres animales de "El Puesto", de Agustín O.Bracco

Cuarto: Lote Nº 35, tres animales de "Bei Beltzak", de Suc. De Pedro Uthurralt S.R.L.

Quinto: Lote Nº 38, tres animales de "Los Trebolares", de Gustavo Báncora

Dos dientes 2ª Categoría  - Sub División 03

Primer premio, Campeón y Gran Campeón Macho, Lote Nº 47, tres animales de "Don Armando"

Segundo premio, Reservado Campeón, Segundo mejor toro, Reservado Gran Campéon Macho: Lote Nº 51, cuatro animales de "La Edelmira", de Edelín Agropecuaria S.A.

Tercer premio: Lote Nº 49, cuatro animales de, "Don Florindo" de L.M.H. Diruscio S.R.L.

Cuarto premio: Lote Nº 40, cuatro animales de "La Carmarí", de Azinagro S.A.

Quinto premio: Lote Nº 55, tres animales de "El Destino" , de Miguel A. Saddemi

Dos dientes - 2ª Categoría - Sub División 04

Primer premio: Lote Nº 53, cuatro animales, de "Los Pamperos", de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A.

Segundo premio: Lote Nº 52, cuatro animales de "Santa María" de Inverdan S.A.

Tercero: Lote Nº 57, cuatro animales de "Monte Caldén", de Guillermo Bardengo.

Cuarto premio: Lote Nº 50, tres animales de, "Don Florindo" de L.M.H. Diruscio S.R.L.

Dos dientes - 2ª Categoría - Sub División 05

Primer premio: Lote Nº 59, tres animales de "El Puesto", de Agustín O. Bracco.

Segundo premio: Lote Nº 54, cuatro animales de "Los Pamperos", de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A.

Tercer premio: Lote Nº 56, cuatro animales de "El Destino", de Miguel A. Saddemi.

Cuarto premio: Lote Nº 62, tres animales de "La Martita", de Oscar Hansen.

Cuatro dientes - 3ª Categoría

Primer premio y Mejor Toro: Lote Nº 42, tres animales de "Dos Hermanos", de Luis O. Ritter

Segundo premio: Lote Nº 41, cuatro animales de "Inambú", de Cabaña Inambú S.A.

Hembras

Dientes de Leche - 4ª Categoría

Primer premio, Campeón, primer mejor hembra y reservado Gran Campeón: Lote Nº 65, tres animales de "Dos Hermanos", de Luis O. Ritter

Segundo premio: Lote Nº 67, cuatro animales de "Los Pamperos", de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos S.A.

Dos dientes - 5ª Categoría

Primer premio, campeón, segunda mejor hembra y lote gran campeón: Lote Nº 66, cuatro animales de "Don Emilio", de Emilio López

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 73, cuatro animales de "Santa María", de Inverdan S.A.

Tercer premio: Lote Nº 70, tres animales de "Don Armando", de Castellani Hnos.

Cuarto premio: Lote Nº 74, cuatro animales de "Los Pamperos", de Establecimiento Agrope-cuario Los Pamperos S.A.

Quinto premio: Lote Nº 75, cuatro animales de "Los Pamperos", de Establecimiento Agrope-cuario Los Pamperos S.A.

Cuatro dientes - 6ª Categoría

Primer premio y Campeón: Lote Nº 69, tres animales de "Inambú", de Cabaña Inambú S.A.

Segundo premio y Reservado Campeón: Lote Nº 68, cuatro animales de "La Carmarí", de Azinagro

Tercer premio: Lote Nº 77, tres animales de "Los Pamperos", de Establecimiento Agrope-cuario Los Pamperos S.A..

Seis Dientes - 7ª Categoría (con cría)

Primer premio y Campeón: Lote Nº 76, tres animales de "Inambú", de Cabaña Inambú S.A.


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Regional
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio Edición Regional. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2896