Lunes 3 de Junio de 2013

Anquor se llevó el gran campeón macho de la exposición

  • La Mañana de Bolivar

El jurado de clasificación, Fabián Pesce, tuvo una ardua tarea por la mañana en las pistas de jura en lotes, acompañado por su secretario Marcelo Muzzio, y en la pista central por la tarde con los individuale

Campeón

Anquor se quedó con el mejor individual.

El jurado de clasificación, Fabián Pesce, tuvo una ardua tarea por la mañana en las pistas de jura en lotes, acompañado por su secretario Marcelo Muzzio, y en la pista central por la tarde con los individuales.

Terra Garba se llevó el mejor lote de la exposición por la mañana, mientras que a la tarde Anquor se quedó con el mejor individual, el que a la postre terminó siendo el gran campeón macho de la exposición.

Las ventas se realizan hoy desde las 11 horas a martillo corrido y estarán a cargo de los hermanos Sáenz Valiente, secundados por la firma consignataria local Jorge y Martín de la Serna.

Todos los premios, a continuación:
Sección pedigree en lotes Machos
Ternero menor 1° categoría
Primer premio, campeón y reservado de gran campeón, Lote N° 43, 3 animales de Delfinagro
Segundo premio, reservado campeón, Lote N° 44, 3 animales de Daniel René Fuente
Tercer premio y tercer mejor lote, Lote N° 46, 3 animales de José C. V. Mammoliti

Ternero intermedio 2° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 47, 3 animales de 3 T SA

Ternero mayor, 3° categoría
Primer premio, campeón y tercer mejor lote, Lote N° 52, 3 animales de Oscar M. Busquet e Hijo
Segundo premio y reservado de campeón, Lote N° 49, 3 animales de The House Group
Tercer premio y tercer mejor lote, Lote N° 50, 3 animales de Don Benjamín
Cuarto premio, Lote N° 51, 3 animales de Lauro Gilardi

Junior 4° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 53, 3 animales de Tranquera Sur SA.

Junior 5° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 54, 3 animales de Los Renuevos

Dos años menor 6° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 56, 3 animales de Indio Nuevo
Segundo premio y tercer mejor lote, Lote N° 57, 3 animales de Verónica Demaría Massey García Llorente

Dos años menor 7° categoría
Primer premio, campeón y lote gran campeón, Lote N° 59, 3 animales de Rubeta SA
Segundo premio, Lote N° 58, 3 animales de Alejandro Cinque

Dos años mayor 8° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 60, 3 animales de José C. V. Mammoliti

Dos años mayor 9° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 61, 3 animales de Terra Garba
Segundo premio y tercer mejor lote, Lote N° 63, 3 animales de Don Benjamín
Tercer premio, Lote N° 62, 3 animales de Hemabe SRL

Senior 11° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 65, 3 animales de Tres T SA
Segundo premio, Lote N° 64, 3 animales de Carlos Tanoira

Senior 12° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 68, 3 animales de Agropecuaria
Segundo premio y tercer mejor lote, Lote N° 66, 3 animales de Cabañeros Barcelona

Sección pedigree individual Machos
Ternero menor 1° categoría
Primer premio, Lote N° 163, 1 animal de Salvini e Hijo
Segundo premio, Lote N° 164, 1 animal de Rubeta SA

Ternero menor 2° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 165, 1 animal de The House Group
Segundo premio y tercer mejor lote, Lote N° 168, 1 animal de Rumenco SA
Tercer premio, Lote N° 166, 1 animal de Carlos Marechal
Cuarto premio, Lote N° 167, 1 animal de Batial SA

Ternero menor 3° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 169, 1 animal de La Gaby SA
Segundo premio, Lote N° 170, 1 animal de Rumenco SA

Ternero intermedio 4° categoría
Primer premio, Lote N° 172, 1 animal de Cabaña Inambú
Segundo premio, Lote N° 171, 1 animal de José C. V.Mammoliti

Ternero intermedio 5° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 175, 1 animal de Laboranti
Segundo premio y reservado de campeón, Lote N° 174, 1 animal de Cabaña Inambú
Tercer premio y tercer mejor lote, Lote N° 173, 1 animal de The House Group

Ternero mayor 6° categoría
Primer premio y tercer mejor lote, Lote N° 178, 1 animal de La Gaby SA
Segundo premio, Lote N° 179, 1 animal de Rubén Báncora
Tercer premio, Lote N° 177, 1 animal de Salvini e hijo
Cuarto premio, Lote N° 176, 1 animal de José C. V. Mammoliti

Ternero mayor 7° categoría
Primer premio, campeón, mejor individual y gran campeón macho de la exposición, Lote N° 184, 1 animal de Anquor SA
Segundo premio y reservado de campeón, Lote N° 185, 1 animal de Los Lazos SA

Ternero mayor 8° categoría
Primer premio, Lote N° 187, 1 animal de Rubeta SA
Segundo premio, Lote N° 186, 1 animal de El Madrigal

Junior 9° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 189, 1 animal de Curaco SA

Junior 10° categoría
Primer premio, Lote N° 191, 1 animal de The House Group

Junior 11° categoría
Primer premio y tercer mejor macho, Lote N° 192, 1 animal de Tangorra

Junior 12° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 193, 1 animal de Daniel René Fuente
Segundo premio, Lote N° 194, 1 animal de Los Lazos SA

Dos años menor 13° categoría
Primer premio, Lote N° 196, 1 animal de Anquor SA
Segundo premio, Lote N° 198, 1 animal de Establecimiento Los C.

Dos años menor 14° categoría
Primer premio y tercer mejor macho, Lote N° 203, 1 animal de Delfinagro
Segundo premio, Lote N° 199, 1 animal de Carlos Marechal
Tercer premio, Lote N° 201, 1 animal de Tranquera
Cuarto premio, Lote N° 200, 1 animal de Carlos Marechal
Quinto premio, Lote N° 205, 1 animal de Antiguas Estancias Don Roberto

Dos años menor 15° categoría
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 206, 1 animal de Hemabe SRL
Segundo premio, Lote N° 208, 1 animal de La Ñata SA

Tercer premio, Lote N° 209, 1 animal de Salvini e hijo

Dos años menor 16° categoría subdivisión 1
Primer premio, Lote N° 213, 1 animal de Anquor SA
Segundo premio, Lote N° 210, 1 animal de Don Benjamín
Tercer premio, Lote N° 211, 1 animal de Sucesión de Jorge Blanco Villegas

Dos años menor 16° categoría subdivisión 2
Primer premio y campeón, Lote N° 214, 1 animal de Piray Mini SA
Segundo premio, Lote N° 216, 1 animal de Lauro Gilardi
Tercer premio, Lote N° 215, 1 animal de Los Renuevos

Dos años mayor 17° categoría
Primer premio y tercer mejor macho, Lote N° 217, 1 animal de Terra Garba
Segundo premio, Lote N° 218, 1 animal de Cabañeros Barcelona

Dos años mayor 18° categoría subdivisión 1
Primer premio, Lote N° 221, 1 animal de Indio Nuevo
Segundo premio, Lote N° 220, 1 animal de Lauro Gilardi
Tercer premio, Lote N° 219, 1 animal de La Ñata SA

Dos años mayor 18° categoría subdivisión 2
Primer premio y reservado de campeón, Lote N° 222, 1 animal de José C. V. Mammoliti
Segundo, premio, Lote N° 224, 1 animal de Mario Sívori
Tercer premio, Lote N° 223, 1 animal de Alejandro Cinque

Dos años mayor 19° categoría
Primer premio y campeón, Lote N° 228, 1 animal de The House Group
Segundo premio, Lote N° 227, 1 animal de El Madrigal
Tercer premio, Lote N° 225, 1 animal de Piray Mini SA
Cuarto premio, Tercer Lote N° 226, 1 animal de Cabañeros Barcelona

Senior 20° categoría
Primer premio, campeón, segundo mejor macho y reservado de gran campeón, Lote N° 232, 1 animal de Cía. Argentina de.
Segundo premio y tercer mejor macho, Lote N° 229, 1 animal de Delfinagro SA
Tercer premio, Lote N° 233, 1 animal de Lauro Gilardi
Cuarto premio, Lote N° 230, 1 animal de Cantarelli

Senior 21° categoría subdivisión 1
Primer premio, reservado de campeón, tercer mejor macho y tercer mejor toro de la exposición, Lote N° 235, 1 animal de Establecimiento Don Carlos
Segundo premio, Lote N° 234, 1 animal de Cabaña Inambú
Tercer premio, Lote N° 236, 1 animal de Scuesión de Adolfo Bilotto

Senior 21° categoría subdivisión 2
Primer premio, Lote N° 240, 1 animal de Curaco SA
Segundo premio, Lote N° 238, 1 animal de Tres T SA
Tercero, Lote N° 239, 1 animal de José C. V. Mammoliti.


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Regional
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio Edición Regional. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2302