Sábado 23 de Octubre de 2021

​Ganadores del 6° Certamen Literario de Cuento y Poesía 2021

La Ceremonia de premiación se hará día miércoles 3 de noviembre a las 19.30 hs, en la sede de la Bibliolioteca José Ingenieros -Mendoza 991

Se tendrá en cuenta el aforo correspondiente.

En forma virtual se enviarán diplomas, a los escritores de otras ciudades y constancia de participación a todos los autores no premiados

MUCHAS GRACIAS

Narrativa adultos
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ero..... El caballo y el indio......... Héctor Villafañe.......................... CABA
2do...... El vuelo de la pluma....... Ilda V. García.............................. Junín
3ro....... Mágica niñez................. Gricelda Berardo........................ 9 de Julio
4to...... El tren............................. María Tinetti................................ Gral Roca

Mención Nacional
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
M.N...... En la ventana................. Graciela Gómez.......................... 9 de julio
M.N...... Viajar en tren.................. María Bombino........................... Henderson
M-N-.... Jenga.............................. Carlos Monti............................... Tigre

Mención de Honor
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
M.H..... Pájaros en libertad......... Violeta Klimes............................. Martínez
M.H..... Pastel de papas.............. Mónica Pérez.............................. 9 de Julio
M.H..... Espectro......................... Claudio Mamud.......................... CABA

Poesía Adultos
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ºero... El silencio fue un grito.... María Rosa Rzepka.................... Florencio Varela
2do..... Desayuno....................... Jorge Stazi.................................. Olmos (La Plata)
3ro...... Niño de mi Patria........... Susana Becce............................ 9 de julio
4to...... Después......................... Jerónimo Pascual....................... 9 de julio

Menció Nacional
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
M.N..... Cuando llueve en........... María Zambaglione.................... 9 de Julio en Bs.As
M.N..... El mundo actual.............. Cristina Noguera......................... Pergamino
M-N-... Eucaliptus....................... María Andriola............................ Junín

Mención de Honor
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
M.H.... Contigo llegó la .............. Marta Patti.................................. Los Toldos
M.H.... Los pies que hacen........ Martín Persi................................ 9 de julio
girar el mundo
M.H..... El vino de la vida............ Héctor Bielza.............................. 9 de julio

Poesía Jóvenes
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ero.... Sentir.............................. María Paz Rivolta....................... 9 de Julio
2do..... Ovejas............................ Micaela Freyre............................ 9 de Julio
3ro...... Fatal agonía................... Lucía Diaz................................... 9 de Julio
4to...... Memorias muertas.......... Claudia Cerdeira......................... 9 de julio

Narrativa jóvenes
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ero..... El gran lagarto................ Franco Comerci.......................... Florencio Varela
2do...... La carta.......................... Renata Montini........................... 9 de Julio
3ero..... Eclipse............................ Lucía Díaz.................................. 9 de Julio
4to....... Mis Town Vacío.............. Micaela Freyre............................ 9 de Julio

Mención Nacional
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ero..... Argentina un país que nos dio libertad.... Camila Amado............................ 9 de julio
2do Memorias muertas........ Claudia Cerdeira......................... 9 de Julio
3ero..... Esa planta de tomate..... Agustina García.......................... 9 de Julio

Narrativa niños 2021
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
1ero..... Sin datos........................ Mássimo Comerci...................... Florencio Varela
2do...... A través del tiempo......... Sara Ríos Pascual...................... 9 de Julio
3ro....... Un día como cualquiera. Sara Silvera................................ 9 de Julio
4to....... Yo soy Mía...................... Mia Amado.................................. 9 de Julio

Mención Nacional
Premio.Obra................................ Autor........................................... Localidad
M.N.... El sombrero de mis recuerdosRomina Esteban................. 9 de Julio
M.N. Simádia........................ Luana Peraita............................. 9 de Julio





  
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Regional
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de 9 de Julio Edición Regional. Fundado el 1ero. de octubre de 1995 - 9 de Julio - Pcia. de Buenos Aires. Tel.: (02317) 430285 - Libertad 759.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 3167